Визит в Мурманск руководителя направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности

4 и 5 апреля состоялся визит в Мурманск руководителя направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности, координатора системы помощи наркозависимым БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского — Лазарева Алексея Владиславовича.

Основной целью визита было посещение организации помощи алко- и наркозависимым «Содействие», имеющей статус епархиального центра. Во встрече принимали участие сотрудники организации, представители духовенства и воспитанники нашего реабилитационного центра.
На первом этапе встречи Алексею Владиславовичу была представлена презентация реабилитационной программы «Пробуждение», проведена экскурсия по помещению центра. Следующим этапом была беседа с подопечными, находящимися на реабилитации.

Эксперт рассказал о работе направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности, об отношении Церкви к людям, попавшим в наркотическую зависимость и основных принципах участия Церкви в реабилитации наркозависимых.

Затем Алексей Владиславович вместе с сотрудниками посетил одну из адаптационных квартир ребят, которые прошли первый этап программы «Пробуждение». Данный этап включает в себя проживание в социальном жилье, трудоустройство, посещение групп взаимопомощи и волонтерскую работу в реабилитационном центре.

Заключительным этапом встречи было общение в трапезной за чаем с воспитанниками, вышедшими на адаптационный период. Ребята поделились своим опытом прохождения реабилитационной программы «Пробуждение», о том, как они применяют полученные знания в самостоятельной жизни, о своих дальнейших планах.

Помимо этого, в рамках визита, эксперт осмотрел планируемый к открытию «Дом мамы» и центр защиты материнства и детства «Колыбель», а также приют для бездомных при Архиерейском подворье.

Оксана Артеменко

Просмотров (12)

Комментарии закрыты.