Духовно-нравственное воспитание дошкольников

18 апреля, 2019 года в г. Мурманске состоялась региональная научно-практическая конференция «Православная культура – живая культура русского народа».

После пленарного заседания все участники разошлись по секциям, всего их было пять. Я работала во второй секции: «Ресурсы духовно-нравственного воспитания в дошкольной образовательной организации.  Руководили секцией иеродиакон Феодорит (Линков), Свято-Андреевского морского кафедрального собора (г. Североморск) и Татаринова Валерия Сергеевна, доцент кафедры дошкольного образования ГАУДПО МО «Институт развития и образования», к. п. н..

После напутственного слова  иеродиакона Феодорита  приступили к работе. Педагогами из Мурманска, Североморска, Кандалакши, Апатит, Мончегорска, посёлка Молочного представили восемь докладов.  Говорили о реализации проектов социально-педагогической направленности в сфере духовно-нравственного воспитания дошкольников, о современных подходах по приобщению детей дошкольного возраста к православной культуре, о формировании духовно-нравственных качеств дошкольников в процессе ознакомления с историей родного края. Педагоги делились опытом кружковой работы, как средством приобщения воспитанников к русской народной культуре;  говорили о православных традициях в детском саду и дома. Очень сложно отметить одну-две работы. Можно сказать только, что во всех муниципалитетах ведётся планомерная, целенаправленная, серьёзная работа по воспитанию у подрастающего поколения духовно-нравственных качеств.  Все педагоги едины в одном: именно  в дошкольном возрасте закладываются базисные основы личности, начинается процесс становления и формирования социокультурного опыта, «складывается» человек, поэтому надо не упустить этот момент.

С лёгким чувством усталости и с огромным чувством уверенности в том, что православная культура – была, есть и будет, живой культурой русского народа, покидали мы этот гостеприимный город.  Долго ещё под стук колёс поезда Мурманск – Москва делились своими впечатлениями об увиденном и услышанном, так как нас было трое и все мы работали в разных секциях.

Большая благодарность и низкий поклон всем организаторам  научно-практической конференции. Уверены, такие Форумы просто необходимы педагогическому сообществу.

Людмила Влащенко,
воспитатель МБДОУ «Детский сад №12 «Рыбка»,
общеразвивающего вида», г. Кандалакша.

Просмотров (28)

Комментарии закрыты.