В Мурманске прошла научно-практическая конференция, посвященная православным традициям в современном образовании

Участники конференции

В мурманской школе 45 состоялась региональная научно-практическая  конференция «Православная культура — живая культура русского народа». В форуме, прошедшем под эгидой Министерства образования и науки Мурманской обл., Мурманской митрополии, Института развития образования, приняли участие педагоги из разных городов Кольского края и духовенство Мурманской и Североморской епархий.

Открыл конференцию приветственным словом епископ Североморский и Умбский Тарасий. Владыка подчеркнул, практическую значимость подобных совместных мероприятий и отметил, что за последние годы соработничество духовенства и педагогов вышло на новый качественный уровень.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Решетова Ольга Зевсовна — консультант отдела общего образования Министерства образования и науки Мурманской области. Завершили пленарное заседание доклады секретаря епархиального управления Мурманской епархии, руководителя комиссии по вопросам защиты материнства и детства протоиерея Андрея Амелина, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии иерея Константина Ждановича, главного специалиста отдела общего и дополнительного образования Управления образования администрации Кольского района Михалевой Оксаны Ивановны, зав. учебной частью Свято-Феодоритовских катехизаторских курсов Мурманской епархии Грациановой Натальи Петровны.

Практическая часть конференции проходила по пяти направлениям (секциям), где педагогами были представлены интересные, зачастую уникальные, проекты свидетельствующие о имеющихся серьезных наработках в сфере образования и духовно-нравственно воспитания детей на основе православных традиций.