Благодатный огонь прибыл на Мурманскую землю

Благодатный огонь, который днем в субботу сошел в Иерусалиме, прибыл в Мурманск. Специальную лампаду доставили авиарейсом из Москвы. В аэропорту огонь встречали верующие мурманчане.

Благодатный огонь доставили в Свято-Никольский кафедральный собор на улице Зелёной. Его привезут и в североморский храм Андрея Первозванного. После этого частицу Благодатного огня передадут в церкви всей Мурманской области. Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Верующие считают, что он чудесным образом появляется в кувуклии (часовне над Гробом Господним) по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников. Схождение, которое верующие называют чудом, происходит ежегодно накануне православной Пасхи.

Диакон Сергий Гейзатулин