Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил освящение епархиального кризисного центра «Дом для мамы»

Сегодня в областном центре митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан освятил кризисный центр, где приют и поддержку находят женщины с детьми, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Обряд — наглядное свидетельство возвращения православной церкви к своей изначальной роли — делами милосердия участвовать в жизни общества. В ХХ веке идеологический гнет лишил духовенство такой возможности и наступило время для выстраивания новых гармоничных отношений, в которых особая роль помощи материнству и детству.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан: «Мы возвращаемся к своему подлинному лику. Церковь — милующая. Церковь — милосердная и оказывающая поддержку каждому, кто оказался в трудной ситуации. И то, что сейчас произошло — это верный признак того, что наступают новые времена в жизни общества и церкви».

Кризисный центр — одно из направлений деятельности общественной организации «В защиту жизни». Уже 2,5 месяца здесь принимают мам с детьми, которым нужен кров и помощь в оформлении документов. Помогают специалисты-добровольцы. Прежде жилплощади для постояльцев приходилось снимать на непродолжительное время. Новое помещение — первое в распоряжении общественников. Ремонт и обустройство продолжаются. Из четырех комнат — две уже заняты. В третью мама с двумя малышами въедет на следующей неделе.

Председатель Мурманской региональной общественной организации «В защиту жизни» Юлия Трифонова:»С каждой мамой мы заключаем договор на определенный срок. Для того, чтобы у нас было понимание: что можно сделать. Какие шаги может предпринять сама мама, чтобы преодолеть свою трудную ситуацию. Ей помогают специалисты. Специалист по социальной работе, юрист, психолог. На протяжении нескольких месяцев, пока мамочки здесь проживают, мы им помогаем решить их трудности».

Алексей Елкин.

Источник

Просмотров (16)

Комментарии закрыты.