Лития на месте разорения Кандалакшского Рождества – Богородичного монастыря

8 июня на Монастырском наволоке, что в устье реки Нивы, на месте разоренного в 1589 году «каянскими немцами» Кандалакшского монастыря была отслужена поминальная служба – лития. Впервые, наверное, за последние 200 – 300 лет была вспомянута вся братия монастыря – 195 человек.

Видимо, что-то доброе происходит на нашей земле, раз Господь открывает нам имена давно ушедших от нас братий, вообщем-то, нечаемых уже и быть узнанными. Можно предположить, что это заступничеством преподобного Феодорита, почитание которого последнее время расширяется, Господь возвращает нам сознание. Список братии был составлен по любезно предоставленному кандидатом исторических наук Никонову С. А. именнику Вкладной книги Кандалакшского монастыря. Сергей Александрович, который всесторонне исследовал Вкладную книгу, тоже соглашается с тем «что состав братии нам известен почти полностью». Перечень игуменов и строителей монастыря взят из работы владыки Митрофана «Кандалакшский в честь Рождества Пресвятой Богородицы мужской монастырь», опубликованной на портале «Православная Энциклопедия».

«Молитва является святым деланием. Сегодняшнее памятование этих отцов, иноков, которые подвизались на сем месте, вели иное житие – посвятивши свою жизнь Богу и Церкви, эта молитва сегодня нас с ними соединила. И, наверное, не разорение монастыря, а его созидание уже духовными детьми тех отцов, угадывается в молитвенном прошение об упокоении иноков, которые трудились на месте сем. Молитва, Церковь – это вечные понятия, которые нам открыты Богом. Храмы не только в стенах, а и в ребрах, в Вечности. Может быть, нам сегодня в этом молитвенном предстоянии открылись стены этого храма, в алтаре которого мы стоим и молимся о упокоении душ усопших. Церковь жива и врата ада не одолеют её. Иноческая жизнь всегда была тайной для человека, для других членов церкви. Она была сокровенна и скрыта. Сегодня мы прикасаемся к тайне, которую нам открывает Господь. Мы начали поминовение ещё со вчерашнего дня – на совершавшейся проскомидии, и вынимали частицы за этих усопших старцев, келарей, казначеев, пономарей, строителей, игуменов монастыря. Может быть, Господь откроет нам часть их духовной жизни, подвигов, молитв, которые станут для нас образом, правилом кротости и воздержания, каким-то примером для духовной жизни. Для того, чтобы нам с вами приблизиться к Царствию Небесному, которое желали и, наверное, достигли эти иноки, потому что основатель этого монастыря преподобный Феодорит Кольский ныне прославлен в лике святых…», — из слов диакона Олега Французова по окончанию литии. Лития была отслужена мирским чином по благословению настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи иерея Валентина Маснева.

Источник

Просмотров (28)

Комментарии закрыты.