Митрополит Митрофан принял участие в праздновании 75-летия Нахимовского училища в Санкт-Петербурге

23 июня в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония выпуска курсантов Нахимовского военно-морского училища. Дата выпуска нахимовцев после завершения обучения в этом прославленном военно-морском учебном заведении совпала с 75-летием со дня его основания.

Со словом благословения к нахимовцам обратился митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин), пожелав выпускникам успешной службы родному Военно-морскому флоту, истинной веры в лучшие флотские традиции, которые неразрывно связаны с православием.

Митрополит Митрофан выразил слова благодарности начальнику Нахимовского военно-морского училища контр-адмиралу Анатолию Минакову за содействие в создании института священников флота, оказанное совместно с командованием в период службы на Северном флоте.

Глава Мурманской митрополии передал в дар училищу большую картину с изображением царской семьи Романовых, написанную маслом.

Торжественное мероприятие прошло под руководством Начальника Главного штаба ВМФ России вице-адмирала Андрея Воложинского на Петроградской набережной Санкт-Петербурга у места стоянки легендарного крейсера «Аврора». Начальник Главного штаба ВМФ принял доклад о готовности к проведению церемонии от начальника Нахимовского военно-морского училища контр-адмирала Анатолия Минакова.

Обращаясь к личному составу училища, вице-адмирал Андрей Воложинский, поздравил нахимовцев от имени Главнокомандующего Военно-морского флота России адмирала Николая Евменова и Военного Совета ВМФ.

Адмирал Владимир Королёв, принявший участие в церемонии по приглашению Главкома ВМФ России, поздравил нахимовцев с 75-летием родного училища и выпуском нового поколения военных моряков. В своем поздравлении он отметил, что выпускники училища начинают новый этап жизненного пути, связанного с морем и Флотом, прошедшим великую историю побед и свершений, которая исчисляется тремя столетиями славы.

От имени выпускников Нахимовского военно-морского училища 1969 года нахимовцев поздравил Герой России контр-адмирал Всеволод Хмыров. Он призвал помнить те славные традиции, которые закладываются в каждого воспитанника училища с первого дня учебы. По призыву контр-адмирала Всеволода Хмырова на Петроградской набережной прозвучало троекратное «Ура!!!» как дань уважения к родному училищу.

Также было предоставлено слово Кириллу Шалахину, потомку известного полярного исследователя адмирала Петра Федоровича Анжу. Он призвал нахимовцев всегда помнить о чести и славе Андреевского флага и традициях, заложенных поколениями выдающихся отечественных моряков.

На церемонии звучали слова поздравлений от администрации Санкт-Петербурга, родных и близких нахимовцев.

Под руководством начальника Нахимовского военно-морского училища контр-адмирала Анатолия Минакова, в ходе торжественной церемонии  были вручены аттестаты, нагрудные знаки об окончании училища и ценные подарки за отличие в учебе.

Торжественный выпуск нахимовцев завершили церемония прощания выпускников со Знаменем училища и праздничный вальс на Петроградской набережной у места стоянки легендарного крейсера «Аврора».

Ирина Корнева, по материалам интернет-источников

Просмотров (102)

Комментарии закрыты.