«Свеча памяти» под проливным дождем

Начало

22 июня, ровно 4 часа … 78 лет назад этот день разделил жизнь нашей страны на «до» и «после». Именно с этого момента начнется та самая страшная война,  которая унесет 28 миллионов человеческих жизней.

В Апатитах уже четвертый раз в рамках акции «Свеча памяти. Свеча надежды» проходит утреннее траурное шествие. Еще с вечера накрапывал дождик,ночью он усилился,но желающих поучаствовать в мероприятии это не остановило.

Как обычно, ближе к четырём часам утра у храма собрались неравнодушные горожане. «Мы зажигаем свечи ежегодно, это стало традиционным для нашего города и идём к памятнику, где помолимся за всех тех, кто погиб,защищая Родину, — обратился к присутствующим иерей Иоанн, — за тех, кто прошёл войну, но но не дожил до этого дня. Ибо все, что им сейчас нужно — это наша молитва, направленная к Богу! Сегодня и всегда!»

Напутственное слово батюшки, колокольный звон — и колонна апатитчан с зажжёнными свечами двинулась в путь. У памятного знака погибшим землякам была отслужена заупокойная лития, во время которой дождь хлынул, как из ведра.

«Думаю,что многим в этот момент удалось хотя бы на полпроцента почувствовать, что испытывали наши воины, которые должны были не просто стоять, а совершать марш-броски, стрелять, переносить раненых в любых погодных условиях», — рассказывает участник акции Надежда Лопатина.

После литии горожане почтили память соотечественников минутой молчания и возложили цветы и свечи к Памятному знаку погибшим землякам. В полдень у этого же монумента состоялся Траурный митинг, посвящённый годовщине начала войны.

С каждым годом остаётся всё меньше ветеранов и детей воины, но память об этой величайшей трагедии не исчезает,а переходит из поколения в поколение. И пусть так будет всегда!

Анна Тетерина

Просмотров (49)

Комментарии закрыты.