Благословением правящего архиерея настоятелем Феодоритовского подворья определено быть иеромонаху Трифону (Михайловскому)

28 июня 2019 года в Феодоритовском храме Архиерейского подворья митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Мурманского округа  настоятель храма «Спас-на-Водах» протоиерей Андрей Амелин, настоятель храма святого благоверного князя Владимира протоиерей Виталий Шмидт, настоятель Архиерейского Феодоритовского подворья иеромонах Николай (Шмыков), клирики подворья, штатный священник Свято-Никольского кафедрального собора г. Мурманска иеромонах Трифон (Михайловский), священно- и церковнослужители Мурманской епархии, прибывшие с Владыкой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а затем митрополитом Митрофаном была вознесена молитва ко Господу о мире на Украине.

После причастия мирян Глава Мурманской митрополии обратился к предстоящим с архипастырским словом, в котором уделил особое внимание удивительному житию северного святого XVI века преподобного Феодорита Кольского, в честь которого освящен главный храм Архиерейского подворья.

— Мы возлагаем большие надежды на это место, — отметил Владыка, говоря о подворье, — оно названо в честь Феодорита Кольского, а значит здесь колоссальный потенциал, тот, который нам даровал это человек, просвещая эту землю, поэтому наша молитва о том, чтобы это место расцвело обителью преподобного Феодорита. Наша задача создать неприступный бастион нашей веры, куда каждый может прийти и исцелить свою душу, пообщаться с молитвенниками-монахами.

Владыка сердечно поблагодарил иеромонаха Николая (Шмыкова) за понесённые труды настоятеля в крайне непростое для подворья время, выразив надежду на то, что отец Николай продолжит своё молитвенное попечение об обители, и представил нового настоятеля Архиерейского подворья – иеромонаха Трифона (Михайловского), пожелав Божией помощи и надежного пособничества небесного покровителя, преподобного Трифона Печенгского, в деле развития обители.

Глава митрополии призвал братию в полной мере явить то самое удивительное единство, любовь и соработничество, образцом которых явились Трифон Печенгский, Феодорит Кольский и Варлаам Керетский — старцы XVI века, неразлучная Кольская троица, трудами которых свершилось чудо – северная земля процвела монастырями, храмами, а лопарское племя стало христианским.

Преподав предстоящим Божие благословение, в сопровождении духовенства владыка Митрофан обошел территорию и посетил ещё два храма подворья, выразив намерение совершить в каждом из них Божественную литургию.

Ирина Корнева