6 – 7 июля в Кандалакше традиционно отметили праздник Рождества Иоанна Предтечи – престольный праздник нашего города. Праздничные богослужения возглавлял правящий архиерей Мурманской и Мончегорской митрополии владыка Митрофан. Ему сослужили протоиерей Андрей Амелин — настоятель храма Спас на водах, благочинный Мурманского округа, иерей Валентин Маснев — настоятель храма и благочинный Кандалакшского округа, штатные священники храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Игорь Тимошенко и иерей Роман Фещенко. Службы начались с вечера 6 июля. Накануне из Варзуги по благословению митрополита Митрофана и епископа Североморского и Умбского Тарасия прибыла икона Иоанна Предтечи с частичками его мощей, таким образом, святой незримо присутствовал в храме и разделял с нами радость богослужения. После Литургии 7 июля, состоялся крестный ход вокруг храма.

Закончилось богослужение проповедью Владыки Митрофана, в которой он обозначил Кандалакшу как очень значимое место в истории православия на Кольском Севере. Владыка сказал, что сегодняшний престольный праздник отсылает нас к событиям 1526 года, когда впервые в истории российского православия на Кольском Севере была упомянута церковь Рождества Иоанна Предтечи. Эта церковь, основанная Феодоритом по просьбе местного населения – лопарей, которые ходили сначала в Москву к царю, а потом в Новгород к архиепископу Новгородскому Макарию (замечательному святому XVI века) за благословением на строительство церкви. Владыка Макарий направил сюда иеродиакона Феодорита (будущего преподобного Феодорита Кольского) и священника Илию, которые освятили здесь эту церковь в 1526 году. Именно с этого момента признаётся, что на Севере существует православие и что земля эта переходит в наше государственное подчинение. Если есть православная церковь, то значит и земля эта Российская. Мы с вами наследники тех славных событий.

Дмитрий Лоскутов
Фото — Дмитрий Лоскутов и Алексей Румянцев