Русская Голгофа Царской семьи

В преддверии дня памяти царственных страстотерпцев в храме Новомучеников и Исповедников Российских, по окончании Литургии, прошла лекция о последних месяцах жизни императорской семьи. И не случайно! Именно в апатитском храме есть музей их памяти, где постоянно проводятся экскурсии для школьников, студентов и жителей города.

Татьяна Валерьевна Сущина, заведующая музея, рассказала страшные подробности того времени, когда семья Романовых вступила на свой крестный путь.

Насмешки со стороны охраны, неуважение, психологическое давление были постоянными спутниками венценосных мучеников. Температура в доме, где проживала царская семья, зимой опускалась до 8 градусов. Было настолько холодно, что замерзали чернила.

Чтобы как-то отвлечься от скорбных мыслей, весной император разбил огород, но как и ожидалось, больше половины урожая забрали себе красноармейцы.

Императрица занималась рукоделием, из-за сильных болей в ногах она редко выходила из дома. Девочки держались из последних сил, помогая родителям и больному гемофилией брату (заболевание, при котором нарушается процесс свёртываемости крови, поэтому даже малейшее ранение опасно).

А в ночь с 16 на 17 июля под руководством чекиста Якова Юровского в ипатьевском доме их расстреляли… жестоко и цинично.

«Тяжелая, но интересная лекция. Много нового узнала. Радует, что хотя бы остались верные им люди, которые передавали царской семье письма поддержки, не оставляли в трудный час совсем одних. Мне очень жалко эту семью», — рассказывает школьница и прихожанка храма Ульяна Горбацевич.

101 год прошёл с той страшной даты. Их причислили к лику святых, реабилитировали в глазах общественности, но душа всё равно болит от той несправедливости, что пришлось перенести одним из достойнейших людей России.

Святые страстотерпцы, молите Бога о нас!

Анна Тетерина

Просмотров (67)

Комментарии закрыты.