Началась подготовка к ежегодным Феодоритовским чтениям

В Мурманской епархии прошли рабочие встречи с представителями Министерства образования и науки Мурманской области и Кольского научного центра, на которых рассматривались вопросы совместной организации историко-краеведческой конференции «XII Феодоритовские чтения».

Работу совещаний возглавил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Планируемая конференция ежегодно проводится с 2006 года и названа в память о выдающемся христианском подвижнике, замечательном богослове и книжнике– преподобном Феодорите Кольском, в начале XVI века просветившем Евангельским светом земли Кольского Севера.

Проведение историко-краеведческого проекта подобного рода уникально для нашего края и впервые в своей истории будет иметь такое масштабное значение: в этом году конференция будет проходить в столице Заполярья с приглашёнными представителями научного сословия из многих городов России и зарубежья.

Тема предстоящих чтений: «Христианство на Крайнем Севере» предлагает возможность осветить вопросы исторического и культурного значения христианства не только для дальних рубежей России, но и других стран Севера Европы, почтить память великих подвижников Благовестия Христова.

Работа конференции намечена на начало ноября 2019 года.

Ирина Корнева

Фото — иеромонах Архипп (Кужаков)

Просмотров (143)

Комментарии закрыты.