Хибиногорский монастырь начинает полноценную жизнь

Вчера в единственном на севере Европы и первом на Кольском Севере женском монастыре (Хибиногорском) встречали престольный праздник – Казанской иконы Божий Матери.

Праздничную литургию отслужил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. В проповеди, последовавшей за Литургией и крестным ходом, владыка обратил на особое значение для всех верующих и всей земли Русской заступничества Божией Матери, а также на особый путь монашествующих и особую роль монастырей как очагов, где живет правда Божия.

Тут же владыка представил трех монахинь, которые отныне будут составлять сестричество Хибиногорского монастыря и налаживать его полноценную жизнь. Двое из них – наши землячки, жительницы Мурманской области, в течение трех месяцев они проходили подготовку в древнем московском Зачатьевском монастыре (он считается образцовым женским монастырем и используется для подобных стажировок), где к ним присоединилась еще одна сестра, инокиня Фаддея. Сестра Митрофания пока исполняет обязанности старшей сестры, прежняя же игуменья, матушка Акилина, отправлена на покой указом Священного Синода и остается жить при монастыре.

Хибиногорский монастырь образован 14 лет назад, до сих пор сестричества здесь не было.

«Запомните сегодняшний день, с него должно начаться активное созидание, возрождение монастыря», сказал владыка всем собравшимся на престольный праздник.

Для верующих это пока означает, что монастырь станет более открыт и доступен для посещения: так, в выходные и праздники служба здесь будет начинаться не в 7 утра, а в 9, как в приходских храмах. В помощь отцу Георгию Звонцову в череду будут служить и другие священники. Владыка выразил надежду, что монастырь станет очагом притяжения для прихожан и паломников.

Текст и фото: Зоя Кабыш

Просмотров (755)

Комментарии закрыты.