Великое чудо крещения князя Владимира

28 июля во Владимирском храме Мурманска светло праздновали престольный праздник, совершая память равноапостольного святого князя Владимира.

Разделить радость торжества прибыл митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. В сослужении духовенства Мурманской епархии Владыка возглавил служение Божественной литургии.

После причащения мирян был совершен крестный ход с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой, в завершение которого под всенародное пение «Святый равноапостольный великий княже Владимире, моли Бога о нас» владыка Митрофан благословил всех присутствующих иконой святого князя Владимира.

По окончании богослужения пред иконой праздника в центре храма было совершено славление и архипастырь обратился к предстоящим со словом поздравления и назидания о вселенском значении равноапостольного князя Владимира, через которого Господь явил Руси великое счастье – православную веру.

Владыка отметил, что через крещение князя Владимира мы являемся наследниками Царства Небесного, открытого нам Господом Иисусом Христом, и призвал всех быть верными Господу и идти по стопам великого князя.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Виталий Шмидт поблагодарил Владыку за оказанную честь и радость совместной молитвы в престольный праздник, особенный день, в этом году сочетавший в себе празднование Дня крещения Руси и Дня Военно-морского флота России.

— Дорогой Владыка, мы знаем, что Вам выпало по Промыслу Божию послужить под Андреевским флагом. Думается, по молитвам в том числе и апостола Андрея Первозванного Вы стоите перед нами в сане митрополита, неся апостольские труды, — отметил отец Виталий, преподнося архипастырю в дар от прихода цветочную композицию в тон военно-морского флага.

По случаю престольного праздника по окончании богослужения все присутствующие были приглашены на совместное чаепитие.

Ирина Корнева

Просмотров (213)

Комментарии закрыты.