«Каргопольское путешествие»

В середине июня этого года по паломнической программе «Каргопольское путешествие» мы с ребятами из Мурманского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, “Ровесник”, посетили наших соседей.

Хочется особенно отметить, что данная паломническая программа рассчитана не только на воцерковленных опытных паломников, но и на людей, которые только делают первые шаги на пути к Богу, на семьи с детьми, подростками, на невоцерковленных молодых людей и студентов.

Программа поездки составлена таким образом, что знакомство со святынями Каргополья неразрывно связано с традициями, культурой, народными ремеслами Архангельской земли. Ведь любовь к народной культуре как ничто другое скрепляет общество и людей. А сердцевина этого – вера православная.

На наш взгляд задача взрослых людей: педагогов, родителей, наставников состоит в том, чтобы любовь к народной культуре вела к единству духовных ценностей. Благодаря поддержке паломнической службы Александро-Ошевенского монастыря, в этой поездке нам удалось все объеденить.

Ребята провели на Каргополье 10 дней. Началась программа с обширной экскурсии по нашему древнему Каргополю, в музее ребята побывали на интересных мастер-классах по изготовлению браслетов из бересты, тряпичных кукол, примерили традиционные народные костюмы, пили чай с каргопольскими пирогами под сказки северного писателя – Писахова.  Побывали на Соборной колокольне, а в Христорождественском соборе учились колокольному звону, посетили древние храмы. Одной из знаменательных поездок было посещение Свято-Успенского Александро-Ошевенского монастыря, где наместник обители, игумен Феодосий (Курицын), побеседовал с ребятами, насельники провели для ребят экскурсию, рассказали историю основания обители и про его первого игумена и Каргопольского чудотворца – преподобного Александра Ошевенского. Ездили в Кенозерский национальный заповедник, где для ребят была организована прекрасная программа на целый день – юные паломники путешествовали на лодках, купались в чистейших озерах, конечно, не обошлось без пикника на свежем воздухе.

Незабываемой была поездка в Лядины, посещение этнографического музея, прекрасный мастер-класс по выпечке каргопольских пирожков-подорожников.

В поездке ребята не только отдохнули, подышали свежим деревенским воздухом, но и приобрели новые знания, умения, узнали много нового и интересного, соприкоснулись с традициями и культурой русского севера.

Мы сердечно благодарим наших дорогих коллег – Каргопольский исторический музей, центр народных ремесел, этнографический музей в старинном русском селе Лядины, администрацию Кенозерского национального парка за содействие, сотрудничество и прекрасную организацию! Сердечно благодарим наместника Свято-Успенского Александро-Ошевенского монастыря, насельников и паломническую службу монастыря за внимание, заботу и гостеприимство.

Более подробно с историей нашей поездки Вы сможете ознакомится на странице группы паломнического центра «Под сенью Трифона»  https://vk.com/trifon.cerkov.

Сазонова Мария,
руководитель ПЦ «Под сенью Трифона»

Просмотров (89)

Комментарии закрыты.