Мурманские священники освятили первую в мире плавучую атомную станцию

Сегодня начнется переход промышленного плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов» из Мурманска в Певек. Это знаковое событие для российской и международной энергетики. Энергоблоку предстоит преодолеть расстояние в 5000 километров по Северному морскому пути. Путь неблизкий. С божьей помощью для отправки первой в мире плавучей атомной станции снаряжен целый буксирный караван.

Накануне плавучую атомную станцию освятили настоятель храма св. вмч. Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии протоиерей Владимир Семенов и наместник Свято-Троицкого Трифонов-Печенгского монастыря игумен Давид.

— Пусть эта станция дарит свет и тепло там, где в нем нуждаются наши россияне, живущие в дальних уголках нашей страны, — отметил протоиерей Владимир в своем слове после освещения.

Планируется, что на Чукотку «Академик Ломоносов» прибудет во второй половине сентября.

Гурова Оксана