В день горняка в Кировске состоялось открытие Ледового дворца

23 августа 2019 года состоялось торжественное открытие Ледового дворца «Апатит – Арена» в Кировске. В церемонии открытия принял участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

На церемонии присутствовали почётные гости: ВРИО губернатора Мурманской области Андрей Чибис, руководители компании «ФосАгро», представители администрации города Кировск, священство Хибиногорского благочиния.

На большом телеэкране транслировалось обращение Патриарха Московского и  Всея Руси Кирилла. Святейший Владыка поздравил  с профессиональным праздником горняков и поблагодарил компанию «ФосАгро» за огромный вклад в строительстве прицеховых храмов на промышленных площадках.
Андрей Чибис зачитал текст поздравления с профессиональным праздником и 90-летием градообразующего предприятия от президента РФ Владимира Путина. Слова поздравления прозвучали и от генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея А. Гурьева, главы администрации Юрия Кузина.

Первому историческому матчу, прошедшему на новой суперсовременной арене, предшествовало  поздравление от российского хоккеиста Сергея Фёдорова — двукратного призёра Олимпийских игр, трёхкратного чемпиона мира, трёхкратного обладателя Кубка Стенли — и символические удары по воротам. Шайбой щёлкнули заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Г. Гурьев и врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. На льду юные спортсмены из секций — фигурного катания и хоккея с шайбой показали настоящее ледовое шоу. Команды сборной Мурманской области «Апатит» сразились с командой «Северсталь» со счетом 0:2.
Теперь в Кировске возможность оттачивать свое мастерство получили не только состоявшиеся спортсмены, у которых громкие победы, но и сотни мальчишек и девчонок — жителей Кольского Заполярья.

Накануне открытия Ледового дворца, перед началом торжественного открытия Ледовую арену освятили. Чин освящения, по благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, совершил настоятель Храма Спаса Нерукотворенного — иерей Алексий Шипитка.

Текст Юлии Митрофановой.
Фото Юлии Митрофановой и Сергея Ещенко