Владыка Митрофан освятил храм апостола Андрея Первозванного на Расвумчоррском руднике

«Травянистая долина у горы» именно так переводится с лопарского название «Расвумчорр». Рудник, который расположился в этом поистинне живописном месте начал свою историю в 1954 году, а 24 августа 2019 года на его территории произошло событие уникальное — освящён храм в честь апостола Андрея Первозванного.

Это уже 4-й храм на промплощадках Кировского филиала АО «Апатит». Накануне иерей Иоанн Данилец отслужил в новом храме утреню, во время которой уже молились первые прихожане. На следующий день прошёл торжественный чин освящения и божественная Литургия. Возглавил богослужения митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

«Сейчас начинается определённый этап жизни Кольского края, ему предшествовал некий духовный марафон, который начал ещё святейший патриарх Кирилл, освятив храм великомученицы Варвары в 2016 году. Мы с Вами являемся свидетелями того, как возрождается святая Русь. Наша страна имеет только одну перспективу благоприятного развития и вот здесь, на этой земле мы эту перспективу видим. Я очень рад, что появляется новое поколение людей обеспеченных, имеющих возможности жить в своё удовольствие, но они думают о вечности, они возвращают те самые традиции, которыми так была сильна дореволюционная Российская держава: традиция создания заводских, фабричных храмов, традиция русского купечества, предпринимательства. Я сердечно благодарю всех, кто потрудился на этой ниве, кто даровал ещё один храм этой прекрасной земле», — подытожил в приветственной речи владыка Митрофан.

По окончанию богослужения руководители компании «ФосАгро» подарили храму  икону с частицей мощей апостола Андрея Первозванного.

 

Генеральный директор Андрей Андреевич Гурьев отметил, что в ближайшем будущем планируется строительство храма на промплощадке АНОФ-2.

«Строительство и освящение храмов на руднике — это великое историческое событие. Все мы знаем, в каких тяжелейших условиях осваивался наш север. Очевидцы рассказывали, что при освоении рудников каждый день кто-нибудь погибал…И все — православные».

«Думаю, что построенные храмы — лучшая память и благодарность погибшим труженикам и мученикам за веру! Очень достойно все было организовано и нас даже работники ФОСАГРО заботливо одели в дождевики-плащи, когда пошел проливной дождь, хоть и стояли мы под навесом. Такая забота меня тронула до глубины души! Эти поистине святые места теперь освящены особой молитвой и благодатью Божьей!», — рассказывает паломница из Апатитов Ольга Жидкина.

На Расвумчоррском руднике службы будут проходить по четвергам. Настоятелем храма по благословению митрополита Митрофана назначен иерей Иоанн Данилец.

 

Текст Анны Тетериной, фото Юлии Митрофановой. Видеофильм телевидения Кировска и Апатитов — «Народное ТВ»

Просмотров (227)

Комментарии закрыты.