Празднование Владимирской иконе Божией Матери

8 сентября, в празднование Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Митрофан возглавил Божественную литургию в во Владимирском храме Царицы Небесной в Мурмашах. Ему сослужили секретарь архиерейского совета, настоятель храма св. вмч. Пантелеимона протоиерей Владимир, архимандрит Никодим, настоятель Владимирской церкви, игумен Александр и иеромонах Иоанн. Песнопения на службе исполнял хор прихожан церкви.

О соблюдении заповедей Божиих и о нестяжании говорил в проповеди Владыка Митрофан. Его Высокопреосвященство поздравил прихожан и всех мурмашинцев с престольным праздником Иконы Божией Матери Владимирская, особо подчеркнув, что Пресвятая Богородица всегда являла помощь Российской Державе в наиболее трудные моменты истории и выразил надежду, что и сегодня, в день Единого голосования, Пресвятая Владычица будет предстательствовать пред Богом о достойной власти для России и её народа, чтобы настало истинное духовное возрождение.

В завершении проповеди к правящему архиерею обратился с благодарственным словом настоятель храма игумен Александр Болдовский.

 

Отец настоятель подчеркнул, что каждый визит архиерея на приход — это посещение апостольское, потому как говорит Писание «Где Епископ — там церковь…», также игумен Александр поблагодарил владыку за архипастырский визит, за мудрые наставления, с надеждой, чтобы вновь и вновь звучало в скромной мурмашинской обители в честь Пресвятой Богородицы «Владимирская» слово архипастыря и пожелал владыке Митрофану здравия на многая лета!
Всё присутствующее духовенство и прихожане пропели преосвященному владыке Митрофану многолетие.

На престольный праздник во Владимирской церкви в Мурмашах в этом году пел хор из прихожан, которые много лет уже являются членами общины. Идеально когда в богослужении участвуют верующие боголюбцы «не ради хлеба куса, но ради Иисуса». Песнопения были простыми, но они создавали гармоничное сочетание молитв, произносимых Владыкой Митрофаном и священнослужителями Владимирского храма, а также выражением Соборности всех присутствующих и молящихся в церкви. Митрополит Митрофан тепло поблагодарил за такую замечательную службу, за умную молитву и благословил подобную практику, назвав её «движением вверх на новый уровень церковно-приходской жизни».

Надеемся, что опыт церкви Владимирской иконы Божьей Матери будет востребован не только собственным прихожанами-мурмашинцами, но и другими приходами Мурманской епархии. «Воспойте Господеви песнь нову, воспойте Господеви вся земля.» Псалом 95.1.

Нина Егорова.

 

 

 

 

Просмотров (170)

Комментарии закрыты.