Протоиерей Андрей Амелин: Нравственность — производная духовности

17 сентября в Общественной палате Мурманской области состоялся круглый стол по теме «Духовное и нравственное возрождение».

По благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана в работе заседания комиссии участвовал благочинный Мурманского церковного округа настоятель храма «Спас-на-Водах» протоиерей Андрей Амелин.

На встрече присутствовали представители исполнительной, законодательной и муниципальной власти, духовенства Мурманской митрополии,  образовательных учреждений, научного сообщества.

В своём выступлении протоиерей Андрей Амелин, как священник, обозначил основные «болевые» точки нездоровой духовности общества, отметив, что без возрождения духовности невозможно возрождение нравственности.

— Мне хотелось бы, чтобы в школах дисциплина Основы православной культуры находила отклик в сердцах директоров и педагогов, — особо подчеркнул в своём слове отец Андрей, — В настоящее время, как показывает опыт общения с учащимися, школьная нагрузка в основном ориентирована на сдачу экзаменов, а духовной составляющей уделяется крайне мало внимания.

Заявленная тема круглого стола вызвала живой интерес. Докладчики обменялись предложениями о возможных путях объединения усилий по духовно-нравственному возрождению общества и укреплению морально-этических принципов.

Ирина Корнева

Просмотров (104)

Комментарии закрыты.