Восхождение ко Кресту

В продолжение праздника Воздвижение Креста Господня клирики нашей епархии: благочинный Мурманского округа настоятель храма «Спас-на-Водах» протоиерей Андрей Амелин, благочинный Кандалакшского округа настоятель Предтеченского храма иерей Валентин Маснев, диакон Игорь Мирзак, диакон Илья Слащенко, иподиаконы Александр, Владимир и Максим, совершили восхождение на гору Крестовую.

В теплой и дружественной обстановке совершалось восхождение. Отцы и братия молитвенно почтили память преподобного Феодорита Кольского и поклонились Кресту на горе Крестовой, впервые установленному ещё с незапамятных времён (первое упоминание в 1681 году), насладились открывающимся удивительным видом на акваторию Кандалакшского залива и близлежащие острова.

Погода нам предоставила редкую возможность на закате полюбоваться разноцветными акварелями осеннего леса и ещё раз возблагодарить Господа, промышляющего «о рабех Своих», устрояющего и «рядовой поход» как большой праздник.

Дмитрий Лоскутов