Приглашение к участию в историко-краеведческой конференции «XII Феодоритовские чтения»

1-3 ноября 2019 года.

Тема конференции: «Христианство на Крайнем Севере»

«Величайший духовный и политический переворот нашей планеты есть христианство. В сей-то священной стихии исчез и обновился мир. История древняя есть история Египта, Персии, Греции, Рима. История новейшая есть история христианства». А.С. Пушкин

«В Русском Севере удивительнейшее сочетание настоящего и прошлого, современности и истории (и какой истории – русской! – самой значительной, самой трагической в прошлом и самой философской), человека и природы, акварельной лиричности воды, земли, неба и грозной силы камня, бурь, холода снега и воздуха». Д.С. Лихачев

Здравствуйте! Разрешите пригласить вас принять участие в историко-краеведческой конференции «XII Феодоритовские чтения», организованной Мурманской митрополией совместно с Министерством образования и науки Мурманской области и Кольским научным центром Российской академии наук.

Конференция проводится с 2006 года и названа в память о выдающемся христианском подвижнике, замечательном богослове и книжнике — преподобном Феодорите Кольском, в начале XVI века просветившем Евангельским светом земли Кольского Севера. В этом году тема конференции «Христианство на Крайнем Севере» предполагает, что чтения, помимо создания площадки для научного общения, станут публичным мероприятием, знакомящим широкие круги участников и гостей с интересными страницами истории края, новыми исследованиями ученых из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска касающихся христианского наследия Севера России и Европы. Доклады и сообщения разнообразны и представлены различными отраслями научных знаний: археология и история, книжная культура, архитектура и изобразительное искусство, традиционная народная культура.

Открытые слушания пройдут в течении 2 ноября в залах Мурманской областной филармонии (ул. С. Перовской, д. 3)*. Начало регистрации участников в 9:30. Также в рамках конференции откроется выставка, посвященная истории деревянного храмового зодчества Кольского Севера «История деревянного храмостроительства на Кольском Севере», которое было представлено в крае немногочисленными, но значительными памятниками деревянной архитектуры, такими как храм Свв. Бориса и Глеба сер. XVI века на реке Паз, уникальными церквями Варзуги, Колы, Кандалакши и Ковды, относящимися к расцвету деревянного храмостроительства рубежа XVII-XVIII веков, а также церковными зданиями XIX-XX века, соединившими в себе черты типовых проектов деревянных храмов с особенностями, привнесенными в них местными мастерами. На выставке будут представлены более 150 различных изображений северных храмов и местностей из музеев и архивов Мурманска, Архангельска, Москвы, СанктПетербурга и Норвегии.

Выставка начнет работу 2 ноября 2019 года в Культурно-выставочном центре Русского музея в Мурманске (ул. С. Перовской, д. 3; режим работы: среда-воскресенье с 11 до 19 часов) и продлится до 25 ноября, а затем продолжит работу в формате передвижной и будет представлена в некоторых городах Мурманской области.

Еще одним мероприятием конференции станет научно-образовательная площадка для педагогов и учащихся старших классов. Для старшеклассников состоится научно-просветительский лекторий, где в качестве лекторов выступят ученые — участники чтений и расскажут юным слушателям об исследованиях, посвященных историко-культурному наследию Севера. Лекторий будет организован в формате трех получасовых лекций из различных отраслей исторических знаний: археология, архитектура, источниковедение.

А для преподавателей школ области будет организован круглый стол по теме: «Методика и практика проведения исследовательских работ с учащимися в области региональной истории и краеведения. Христианство, как значимый фактор исторического развития Кольского Севера». Участники смогут поделиться друг с другом имеющимся опытом в данном направлении, обсудить и выработать пути его дальнейшего развития. Мероприятия образовательной площадки пройдут 1 ноября 2019 года с 11 до 13:30 часов.

О месте проведения будет объявлено дополнительно. * 2 ноября 2019 года для участников конференции может быть организовано питание (обед — 250р.) в кафе «Отель Губернский» согласно заранее сделанным пожеланиям. Подробная информация о программе и организации чтений будет размещаться на сайте Мурманской епархии в разделе «Феодоритовские чтения».

Большая просьба сообщать о своем намерении участвовать в мероприятиях конференции (научных чтениях 2 ноября 2019 года, посещении выставки и образовательной площадке) до 21 октября 2019 года по e-mail: Feodorit.murman@gmail.com. Форма сообщения для обратной связи прилагается.

Сердечно рады будем Вашему участию в мероприятиях конференции! С уважением и признательностью, оргкомитет Феодоритовских чтений!

Просмотров (322)

Комментарии закрыты.