«Внутренняя миссия как раскрытие Церковного Предания в жизни современного христианина»

29 сентября 2019 года по благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана состоялась годовая конференция миссионерского отдела Мурманской епархии Мурманской митрополии «Внутренняя миссия как раскрытие Церковного Предания в жизни современного христианина».

Участниками конференции стали: епископ Североморский и Умбский Тарасий (Перов), руководители и сотрудники миссионерских и молодежных отделов Мурманской и Североморской епархий Мурманской митрополии, катехизаторы-миссионеры, приглашённые гости из Санкт-Петербургской и Гатчинской епархий Санкт-Петербургской митрополии. Всего в конференц-зале «Айсберг» собралось 76 человек.

Открыл конференцию руководитель миссионерского отдела Мурманской епархии игумен Михаил (Киселёв), который подчеркнул актуальность темы конференции и раскрыл ее, опираясь на исторический опыт христианизации Кольского Севера. В своем докладе он обратился к образам святых нашего края: прпп. Трифона Печенгского, Феодорита Кольского, Варлаама Керетского и других, являющихся для нас примером искания Бога и обретения спасения во Христе. На своем жизненном пути им удалось осуществить евангельский идеал преображения души, многими трудами и испытаниями войдя в Предание Церкви и став его живым продолжением в наших северных краях.

В своём выступлении игумен Михаил подчеркнул, что все мероприятия миссионерского отдела этого года посвящены теме раскрытия Церковного Предания в жизни современных христиан: «Предание– это непрерывный поток жизни Церкви, её дыхание, её опыт осуществления святости. Все мы понимаем, что именно Священное Писание и Предание являются главной опорой в деле спасения христианина. Наши северные подвижники сумели войти в этот поток Жизни, воплотить его в себе».

Далее игумен Михаил заострил внимание присутствующих на вопросе внутренней миссии, которую можно сопоставить с предкрещальной катехизацией: одна вводит человека в Церковь, вторая возвращает его в церковную ограду, если христианин заблудился в пути.

Следующий доклад «Литургический комментарий как средство внутренней миссии» представил гость конференции, протодиакон Константин Маркович, кандидат богословия, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии и клирик Николо-Богоявленского Морского собора г. Санкт-Петербурга Санкт-Петербургской епархии.

Протодиакон Константин затронул в своём выступлении обсуждаемую сегодня в Церкви проблему непонимания церковно-славянского языка богослужений широким кругом современных православных христиан

Он отметил, что богослужение — это всегда загадка. Проблема — не в самом языке богослужения, будь-то церковно-славянский или русский. Проблема — в непонимании содержания: богословской глубины и аскетического опыта,- заключенных в них. Для понимания необходимо изучать богослужебные тексты и комментарии к ним, пытаться понять смысл символических действий, совершаемых во время богослужения, что в свою очередь означает влиться в Предание Церкви, в ее многовековой опыт.

В продолжение темы настоятель храма Всех Святых Гатчинской епархии, ответственный специалист по связям с общественностью иерей Александр Асонов представил вниманию участников конференции доклад на тему «Миссия в свете изучения Предания».

В начале своего выступления иерей Александр привёл высказывание Артура Мёллера ван ден Брука о том, что «верность традиции не означает привязанности к прошлому. Это означает — жить и поступать, исходя из принципов, которые имеют вечную ценность» и подчеркнул, что это напрямую относится к Преданию.

Докладчик отметил, что современная православная миссия должна учитывать многоликость современного общества, необходимость особого подхода к различным профессиональным и культурным группам.

Миссия Церкви — спасение каждого человека, и в миссионерской деятельности целью является погружение человека в Священное Предание Церкви, осознание им основ вероисповедания. Отец Александр заметил, что следует стремиться к актуализации нашего богатого духовного наследия, а это возможно только на основании открытого позитивного и конструктивного диалога без предвзятого отношения к оппонентам.

Заканчивая своё выступление, отец Александр сказал, что миссионеры не должны полагаться только на свои силы, но должны помнить, что подлинная миссия совершается силою Духа Святого под действием Божественной благодати.

Руководитель информационно-издательского отдела Мурманской епархии, завуч Свято-Феодоритовских катехизаторских курсов Наталья Петровна Грацианова подчеркнула в своём выступлении значение внутренней миссии в деятельности Свято-Феодоритовских катехизаторских курсов. Также она обратила внимание присутствующих на важность изучения Предания будущими миссионерами-катехизаторами и необходимость сподвигнуть учащихся курсов войти своей жизнью в Церковное Предание, стать его достойным продолжением.

Руководитель миссионерского отдела Североморской епархии протоиерей Сергий Шерфетдинов поделился с участниками конференции своими впечатлениями об участии в крестном ходе, который ежегодно проходит 25 сентября в Курской области с чудотворной иконой Божей Матери «Знамение» Курская — Коренная, доставленной из Нью-Йорка.

По окончании выступлений докладчики ответили на вопросы участников конференции.

В заключении выступил владыка Тарасий, епископ Североморский и Умбский, и отметил большое значение подобных мероприятий и насущную необходимость изучения Церковного Предания.

Владыка Тарасий выразил пожелание, чтобы христиане читали и внимательно изучали Священное Писание. В частности, он сказал, что нужно прилагать усилия для осуществления своей собственной «внутренней миссии», соотносить услышанное и прочитанное с личным осмыслением Священного Писания, а в основе должно лежать уважительное отношение друг к другу.

Подводя итоги годовой конференции миссионерского отдела, игумен Михаил поблагодарил всех выступивших и слушателей и выразил надежду на то,что сегодняшнее мероприятие смогло оказать пользу всем участникам.

Анастасия Самойлова,
журналист храма Всех Святых

Просмотров (151)

Комментарии закрыты.