Делегация Мурманской митрополии приняла участие в заседании XXIII Всемирного русского народного собора

18 октября 2019 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя  в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил пленарное заседание XXIII Всемирного русского народного собора на тему «Народосбережение — настоящее и будущее России».

В работе Собора приняли участие митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан; секретарь Мурманского епархиального управления, руководитель Мурманского отделения исторического общества «Двуглавый орел», настоятель храма «Спас-на-Водах» протоиерей Андрей Амелин; секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии, секретарь Мурманского отделения Всемирного русского народного собора, настоятель Пантелеймоновского храма протоиерей Владимир Семёнов.

В рамках работы прошло обсуждение и принятие за основу разработанного соборного документа — «Стратегии народосбережения в Российской Федерации на период до 2050 года», состоящего из 114 пунктов и ставящего перед страной важнейшую, поистине жизненно необходимую цель: достижение к 2050 году численности населения более 160 миллионов человек.

Выступающие отмечали, что государство уже активно включилось в решение этого вопроса. Президент Владимир Путин придает проблеме важное значение, разработан национальный проект «Демография». Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подчеркнул в своей речи, что государство и Церковь в этом вопросе едины.

В работе Собора участвовали иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственной власти, руководители фракций политических партий Государственной Думы ФС РФ, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, представители общественности.

В завершение пленарного заседания Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам форума с заключительным словом, в котором высоко оценил работу заседания Собора.

Ирина Корнева