Панихида по невинно убиенным прошла в селе Княжая губа

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий в селе Княжая губа у поклонного креста состоялась панихида «по невинно убиенным, в лагерях замученным, за церковь святую страдания и смерть принявших», которую служил благочинный Кандалакшского благочиния иерей Валентин Маснев. Почти каждую семью коснулись те трагические события давних лет, когда в годы репрессий сюда, на Крайний Север, ссылали людей целыми семьями. В жутких, суровых условиях они мужественно обустраивались здесь, жили, растили детей, работали с утра до ночи за трудодни — «палочки». Многие умирали. Нашему поколению это трудно представить. В память об убиенных священнослужителях и сохранении славной истории села Княжая Губа в 2017 году (в год столетия революции) был установлен ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ. В числе поминаемых у креста звучали имена настоятелей храма святого великомученика Георгия Победоносца в селе Княжая Губа Богданова Александра Ионовича и Боголепова Вениамина Фёдоровича, которые были арестованы, оболганы, а потом расстреляны.
На панихиде присутствовала вновь появившаяся в нашем храме икона Собора Кольских святых. Удивительным образом встретились два собора Кольских святых – заслуженных и уже достойно почитаемых старцев XVI века и явленных и ещё неявленных нам новомученников и исповедников Кольских. День стоял солнечный. Приехали неравнодушные жители села (некоторые были с фотографиями своих родных) и паломники из Кандалакши. Чувствовалась удивительная атмосфера единения и благодарности Господу за сохраненную память.

Дмитрий Лоскутов