Наши паломники в самом северном женском монастыре России

Память одной из величайших святынь православия – Казанской иконы Божией Матери празднует Русская Церковь — 4 ноября (по н.ст.). Праздник, приуроченный к историческому событию, в котором икона принимала самое непосредственное участие, избавление Москвы от поляков. Он совпадает с официальным государственным праздником — Днём народного единства.

Божией милостию, паломники Кандалакшского благочиния, в этот праздничный день 4 ноября 2019 года приехали в Хибиногорский женский монастырь Казанской иконы Божией Матери, в город Кировск. При большом стечении народа совершилось величайшее событие — совершение Таинства Святой Евхаристии, которое возглавил настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, г.Апатиты, протоиерей Василий Данилец, в сослужении: настоятеля Хибиногорского женского монастыря – иерея Георгия Звонцова; настоятеля Храма Спаса Нерукотворенного Образа, г.Кировска — иерея Алексея Шипитка.

В престольный праздник прошли всем миром: священники, монахини, прихожане крестным ходом, прославляя Пресвятую Богородицу!!! Хибиногорский женский монастырь Казанской иконы Божией Матери — единственный в Мурманской епархии и самый северный в России. Открыт в 2005 году при Казанской Церкви, построенной еще в годы советской власти.

Наши паломники были радушно приглашены на праздничную трапезу. Во время трапезы отец Василий поздравил всех с праздником, отдельно поблагодарил за участие в торжественном богослужении паломников Кандалакшского благочиния и пропели «многая лета». Матушка Фаддея предложила нам по окончании трапезы послушание: мытье посуды. С какой радостью мы намывали чашки, тарелки, ложки! Это радостное настроение повезли с собой! Слава Богу за все! Пресвятая Богородице, спаси нас!

Лидия Кольцова.