Архиереи Мурманской митрополии поздравили арктический университет с юбилеем

13 ноября Мурманский арктический государственный университет отметил 80-летие.

Поздравить старейший ВУЗ региона с юбилеем прибыли митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и епископ Североморский и Умбский Тарасий.

В своем приветственном выступлении Глава митрополии Владыка Митрофан от всей души поздравил университет с круглой датой, отметив, что для не древнего Мурманска иметь 80-летнее учебное заведение — это авторитетно. И то, что именно ему было даровано в названии высокое слово «арктический», в современных тенденциях развития Арктики — особое избранничество, большая ответственность, достоинство и потенциал. И отрадно, что с самого начала своей деятельности Мурманская епархия имела активнейшие контакты и тесное сотрудничество со старейшим ВУЗом региона.

Я вспоминаю удивительного патриарха истории Кольского Севера профессора Ивана Федоровича Ушакова, который своей мудростью, своими наставлениями помогал мне в исследовании истории Русской Церкви на Севере. Замечательный профессор, уникальный человек Алексей Алексеевич Киселёв также оказывал мне большую поддержку, — продолжил митрополит. – И за то, что наши Феодоритовские чтения ни раз проходили в стенах именно вашего учебного заведения, мы вам очень благодарны и верим в то, что наше дальнейшее сотрудничество и взаимодействие будут нарастать. Я призываю Божие благословение на всех вас, на ваши пути, и пусть Господь хранит вас во всей вашей важной и ответственной работе и на всех путях вашей жизни.

Вместе с руководителями митрополии старейший ВУЗ Кольского края поздравили: Глава региона Андрей Чибис, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Михаил Белошеев, руководители предприятий. Поздравительную телеграмму прислал депутат Госдумы Алексей Веллер.

Первый ВУЗ Кольского полуострова начал свою историю с двухгодичного вечернего учительского института 13 ноября 1939 года. В 1950-х годах он становится Мурманским педагогическим институтом на целых сорок шесть лет. Рубеж тысячелетий, как для всего государства, так и для института стал поворотным моментом: сначала институт получил статус университета, затем статус «педагогический» сменился на «гуманитарный», а сегодня северяне уже привыкли к новому имени – Мурманский арктический государственный университет (МАГУ).

Павел Кондратьев, Ирина Корнева

Просмотров (102)

Комментарии закрыты.