Хиротония в Кандалакше

Сейчас такое время….Благодать Божия подаётся преобильно…Приходи. Бери! Но…Мы ленивы, мы нерадивы…Много забот занимает нас, как нам кажется – очень важных. И мы откладываем посещение храма. Потом… А «потом» может не наступить…Вот и сейчас особая Небесная Благодать посетила Кандалакшу! Как радостно! Как благостно!

Рано утром (на улице ещё темно) приходишь в храм Рождества Иоанна Предтечи. Родной храм. Переступаешь порог и тут же замираешь. Иконостас преобразился! Родные иконы вернулись на свои места. С ними поработали руки Мастера. Как не хватало им этого штриха! Образы на иконах приобрели некую законченность, торжественность. Лики засияли в Славе. Храм готов к встрече дорогого Владыки Митрофана. Тихо идёт исповедь. Какое Таинство там совершается! Копим грехи всю жизнь, копим. Только приди, искренне исповедуй, покайся. И снимет Всемилосердый Господь этот тяжкий груз с наших хрупких плеч. «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.» (Мф 18:18) Началась Божественная литургия, возглавляемая митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном в сослужении духовенства, с чином хиротонии во диаконы нашего преподавателя курсов по изучению Священного Писания (проходят в Центральной библиотеке имени Н.В. Колычева) Павла Анатольевича. Редчайшая служба для Кандалакши. Благодать Священства избранник Церкви получает от Святого Духа по силе ее соборной молитвы. Молится наш Архиерей, наш Архипастырь, и прихожане вместе с хором и священством в едином порыве возносят молитвы к Горнему миру. Многие пришли поддержать и разделить эту радость с нашим добрым учителем. У нас родился ещё один верный Христов служитель — диакон отец Павел! Трепет и волнение охватывает сердца в момент рукоположения. … «Ангели поют на Небесех»…Поют. Ангелы! А мы что же? И мы поём! И мы ликуем!

Дорогой Павел Анатольевич! Дорогой отец Павел!
Аксиос! Аксиос! Аксиос!

Евгения Молчанова