Владыка Митрофан и консул России в Норвегии обсудили варианты сотрудничества

24 ноября в Генеральном консульстве России в Норвегии митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан встретился с Николаем Коныгиным, новоназначенным генеральным консулом России.

Главу Мурманской митрополии в рабочей поездке сопровождали: благочинный Мурманского округа протоиерей Андрей Амелин; благочинный Мончегорского округа, новоназначенный настоятель Трифоновской церкви в Киркенесе протоиерей Андрей Разинков; штатный священник храма «Спас-на-Водах» иерей Борис Абдуллаев, прежде выполняющий послушание настоятеля.

Состоявшаяся в Киркенесе встреча носила ознакомительный характер в связи с вступлением в должность генерального консула и сменой настоятеля прихода в Киркенесе. В формате спокойного доверительного диалога стороны наметили пути взаимодействия, в том числе в отношении жизнедеятельности прихода Трифоновской церкви в Киркенесе, которая в настоящее время обустроена в приходском доме.

Владыка Митрофан и Николай Коныгин обсудили возможность перспективы возведения на приходской территории отдельно стоящего храма, деревянного, в русском стиле.

Генеральный консул отметил важность предстоящего сотрудничества и выразил инициативу помощи. На память о первой встрече Владыка Митрофан подписал и преподнёс в дар Николаю Коныгину свой трехтомник «Кольский север в средние века», который охарактеризовал как завершение своих исследований истории Кольского севера в течении двадцати лет.

Ирина Корнева

Просмотров (142)

Комментарии закрыты.