В Кандалакше открылась выставка редких фотографий из частной коллекции «Милосердие семьи Романовых»

С 29 ноября по 14 декабря в МБУ «Музей истории города Кандалакша» начала работать Передвижная выставка «Милосердие семьи Романовых» о благотворительной деятельности Царской семьи. Это уже не первая совместная выставка Музейно-выставочного центра Кировского филиала АО «Апатит»  и коллекционера Татьяны Валерьевны Сущиной.

На открытии выставки 29 ноября присутствовали: иерей Валентин — Кандалакшский благочинный, настоятель церкви Рождества Иоанна Предтечи, Ирина Просоленко — и.о. глава администрации Кандалакшского района, С. Г. Кочегарова — зам.начальника Управления образования, ведущие специалисты образования — О.В.Иванова, В.В. Знаменская , С.В. Лунева — начальник отдела по культуре и делам молодежи администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района.

Хочется поблагодарить преподавателей, концертмейстеров и учащихся музыкальной школы за прекрасное исполнение песни-молитвы, игре на домбре.

Выражаем отдельную благодарность регенту и певчим церкви Рождества Иоанна Предтечи, работникам краеведческого музея.

Многочисленным посетителям выставки: горожанам, учащимся школы Татьяна Валерьевна представила исторические фотографии царской семьи, книги, редкие предметы начала ХХ века, инсталляцию госпитальной палаты и, самое главное, с сердечной теплотой, любовью и на духовном уровне повествовала о Царской семье. Она также подробно рассказала нам о неоценимом вкладе в дело развития благотворительности, которое внесли император Николай II и члены его августейшей семьи. Беспрецедентным поступком в русской истории стало решение императрицы Александры Федоровны работать вместе со старшими дочерьми Ольгой и Татьяной сестрами милосердия в лазарете. Сам император Николай II, являясь Главнокомандующим русской армии, помимо руководства военными действиями успевал посещать перевязочные пункты, военные госпитали, тыловые заводы. Во время первой мировой войны Императрица Александра Федоровна организовала особый эвакуационный пункт, куда входило 85 лазаретов для раненых воинов в Царском Селе, Павловске, Петергофе, Саблине и других местах. Для духовного утешения тяжелораненых была организована передвижная “походная” церковь, а выздоравливающим представлена пещерная церковь Дворцового госпиталя. Во время первой мировой войны 1914 года императрица Александра Фёдоровна и четыре великие княжны стали сёстрами милосердия, а Зимний дворец превратился в госпиталь.
Императрица Александра Фёдоровна писала о своей работе в лазарете: «Слава Богу за то, что мы, по крайней мере, имеем возможность принести некоторое облегчение страждущим и можем им дать чувство домашнего уюта в их одиночестве. Так хочется согреть и поддержать этих храбрецов и заменить им их близких, не имеющих возможности находиться около них!». О Великих княжнах: Ольге, Татьяне, Марии, Анастасии говорили очевидцы , что у них была врожденная способность и умение несколькими словами смягчить и уменьшить горе, тяжесть переживаний и физических страданий раненых воинов.
Уникальным примером служения своему народу осталось в истории попечение о нуждающихся императрицы Александры Федоровны и великой княгини Елизаветы Федоровны, настоятельницы Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.
Вся семья императора Николая II приняла мученическую смерть. В ночь на 17 июля 1918 года семья была расстреляна в подвале Ипатьевского дома.
Татьяна Валерьевна представила на выставке очень много интересных фактов. Мы узнали правду о Царской семье, познакомились с традициями семьи, где царила любовь и гармония.
Выставку «Милосердие Дома Романовых» обязательно советуем посетить!!!

Кольцова Лидия