В Мурманской школе открыли мемориальную доску воину-интернационалисту

9 декабря, в День героев Отечества, в мурманской школе №20 была открыта мемориальная доска воину-интернационалисту Николаю Васильевичу Белявцеву, который учился здесь. На мероприятие был приглашен руководитель отдела по делам молодежи Мурманской епархии иеромонах Иоанн (Суходолов).

Николай Васильевич родился 20 февраля 1961 года в деревне Орехово Касторенского района Курской области. Затем семья переехала в Мурманск. Николай учился в школе 20, а затем в одном из мурманских профтехучилищ. В вооруженные силы его призвали 8 ноября 1980 года. С января 1981 года Николай Белявцев воевал в Афганистане. Во время рейдовой боевой операции 15 сентября 1981 года он действовал в составе отряда обеспечения движения. В этот день Николай участвовал в расчистке завала на дороге и был смертельно ранен осколком взорвавшейся мины.
За смелось и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Почетную миссию открыть мемориальную доску предоставили тете Николая Васильевича Полине Сергеевне Крюковой.

— С одной стороны сегодняшний день – это торжественная дата, с другой – очень грустная, — говорит заместитель председателя по общественным связям Мурманской региональной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Сергей Николаевич Косинов. – Прошло уже более 30 лет с того момента, как войска вышли из Афганистана. Но нам, афганцам, как нас называют в народе, кажется, словно все это было вчера. Наш святой долг – не дать забыть про тех друзей-товарищей, которые погибли, чтобы память о них не ушла в прошлое. К большому сожалению, не всем довелось вернуться с войны.

Екатерина БОГДАНОВА
bogdanova@vmnews.ru
Фото Игоря ЕРЕМЕНКО.

Источник.

Просмотров (76)

Комментарии закрыты.