Юная северянка победила в Международном конкурсе «Красота Божьего мира»

17 декабря в Храме Христа Спасителя члены жюри подвели итоги XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Возглавил подведение итогов председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Сопредседателем конкурса был руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов).

Организаторы конкурса — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и автономная некоммерческая организация Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ», с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Митрополит Меркурий обратился к членам жюри:

Сегодня особый конкурс, который проходит под эгидой Рождественских чтений «Великая победа: наследие и наследники». Для всех нас это животрепещущая тема. Сейчас, оценивая рисунки детей, посмотрите на них иконографически. Обратите внимание, что пытаются дети передать с духовно-нравственной точки зрения, что видно в глазах их персонажей.

Когда мы смотрим на икону, мы видим прежде всего лик, глаза, а затем уже все остальное. Именно на выражении глаз и строится изображение. В этих рисунках хочется увидеть детское восприятие жизни, подвига нашего народа, подвига их прапрадедов, которые были на войне. Для нас Великая Отечественная война более близка. Мы еще помним родителей, которые пережили эти страшные дни.

А для детей, чьи рисунки мы сегодня смотрим, это уже история, с которой они не соприкасались. Насколько они смогли понять эту историю? Насколько их родители и педагоги, наставники смогли донести боль и страдание нашего народа и радость этой победы? Это нам и нужно сегодня оценить.

Всего в Конкурсе приняли участие 177 епархий Русской Православной Церкви, на II (итоговый) этап поступило 3115 работ.

Члены жюри оценили работы. Каждой работе они выставили баллы по пятибалльной шкале. В числе победителей конкурса в номинации «Рассказ» 1-е место заняла Фесенко Ксения (13 лет) «Я слушаю метроном Ленинграда», Мурманская епархия. Педагог Кузнецова Екатерина Андреевна, заслуженный учитель Российской Федерации.

Конкурсная работа