На годовом собрании намечены епархиальные вехи 2020 года

27 декабря под председательством Правящего Архиерея состоялось ежегодное Епархиальное собрание клириков и мирян Мурманской епархии.

В работе приняли участие священнослужители, монашествующие, сотрудники Епархиального управления и епархиальных отделов, представители мирян от всех благочиний. 

После общего пения молитвы «Царю Небесный» работу собрания открыл митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Глава митрополии обратился к присутствующим с подробным докладом о жизнедеятельности епархии в 2019 году с даты своего назначения на Мурманскую кафедру, определив одним из наиболее ярких событий года масштабно прошедшую историко-краеведческую конференцию «XII Феодоритовские чтения».

Также свои доклады о деятельности в 2019 году представили благочинные церковных округов. Главный бухгалтер епархии довела информацию по финансовому положению дел.

Говоря о планах предстоящего года, Его Высокопреосвященство призвал благочинных обдумать и вынести предложения об организации церковных мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 20-летию со дня гибели атомной подводной лодки «Курск», 25-летию Мурманской епархии и других важных событий.

Отдельно Владыка призвал духовенство к бдительности в связи с появившейся вопиющей информацией о предложениях по скупке икон в епархиях. Глава митрополии особо подчеркнул, что задача настоятелей — бережно сохранять все иконы, при необходимости их реставрировать, и категорически пресекать все проявления святотатства.

Также в ходе собрания Правящий Архиерей ответил на вопросы священнослужителей и мирян о событиях церковной жизни, приходской и епархиальной деятельности. Завершая ответы на них, Владыка призвал всех к молитвенной и скромной христианской жизни, духовному трезвению и ответственному отношению к возложенным послушаниям.

Пением молитвы «Достойно есть» Епархиальное собрание завершило свою работу.

Ирина Корнева

Фото Льва Соколова

Просмотров (137)

Комментарии закрыты.