Мурманская епархия: празднование Крещения Господня

В праздник Святого Богоявления под сводами соборов, храмов и монастырских обителей Мурманской епархии собрались тысячи северян

Чудесный, праздничный звон колоколов, разливающийся в морозном воздухе, созывал боголюбивых прихожан разделить радость молитвенного общения и прославить Единую и Нераздельную Троицу — Отца, Сына и Святого Духа.

На Божественной литургии во всех храмах было необыкновенно много причастников.

В Крещенский сочельник и в сам день празднования Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа совершалось Великое водоосвящение – одно из величественных и умилительных священнодействий. Церковь освящает воду для того, чтобы возвратить ей первобытную чистоту, низвести на нее благодать Святого Духа и благословение небесное, к освящению душ и телес всех, пользующихся ею, к отгнанию наветов всех видимых и невидимых врагов и ко всякой пользе для верующих. В соответствии со словами чинопоследования она воспринимается как «нетления источник, освящения дар, грехов разрешение, недугов исцеление».

После совершения Великого водоосвящения, все присутствующие на богослужениях были окроплены святой водой, и Великую Агиасму (святыню), именно так называется Богоявленская вода, верующие уносили в свои дома для благоговейного употребления в течение года. На многих приходах епархии раздача воды продолжалась до самого вечера.

Вода освящалась не только в храмах, но и в природных водоёмах в подготовленных купелях, в которые северяне, несмотря на двадцатиградусный мороз, погружались для омовения.

Свято-Никольский кафедральный собор, Мурманск:

 

 

 

 

Свято-Феодоритовское Архиерейское подворье, Мурманск:

 

 

 

 

Храм Спаса на Водах, Мурманск:

 

 

 

 

Храм Всех Святых, Мурманск:

 

 

 

 

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, Кола:

 

 

 

 

Храм Новомучеников и Исповедников Российских, Апатиты

Освящение купели на озере Имандра:

 

 

 

 

Свято-Троицкий храм, Полярные Зори:

 

 

 

 

Храм царя-страстотерпца Николая, н/п Африканда:

 

 

 

 

Церковь иконы Божией Матери «Умиление», п.Ёнский:

 

 

 

 

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, п.Ревда:

 

 

 

 

Свято-Вознесенский кафедральный собор, Мончегорск:

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров (192)

Комментарии закрыты.