Более трехсот северян приняли участие в фестивале «Рождественский перезвон»

24 января в Апатитах уже в четвертый раз прошел ежегодный рождественский фестиваль детского творчества, и впервые – в региональном масштабе

Его проведение несколько лет назад начал приход Свято-Успенской церкви города, фестиваль быстро набрал силу и вес, и вот уже при поддержке регионального министерства науки и образования вышел на новый уровень.

Участниками его муниципальных этапов, а затем и регионального, стали большинство муниципалитетов области.

Возрастание значимости фестиваля отметил  в приветственном слове митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Детские сердца откликаются на правду, на чистоту, искренность, истину. Именно поэтому такой колоссальный отклик получила эта идея. Православие – наш генетический код. То, что делают наши дети, нас вдохновляет. В своих работах они раскрывают удивительный мир. Дети — наше будущее, и в будущее мы смотрим с надеждой. Россия стоит на пороге важных перемен, и эти перемены вершить этим ребятам, они будут строить новую Россию. Россия должна выполнить свою миссию – свидетельствовать о духовных ценностях, явить свет всему миру, — подчеркнул Владыка.

Сердечно приветствовал участников фестиваля также епископ Умбский и Североморский Тарасий, пожелав собравшимся хранить в душах радость, тот свет бесконечной жизни, что пришел в наш мир с пришествием Господа и открылся в событии Крещения и Богоявления. А руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Константин Жданович напомнил о нашей обязанности просвещать юные души светом Истины.

Открывая праздник в городском Дворце культуры, Глава Апатитов Алексей Гиляров отметил, что фестиваль – это в первую очередь воспитание подрастающего поколения, духовно-нравственное воспитание, воспитание любви к Родине и семье. Многие работы дети выполняли вместе с родителями, и это очень важно. Новая ступень развития – это и чувство гордости, и чувство ответственности.

Почетными гостями фестиваля стали представители министерства образования науки и министерства культуры Мурманской области, областной Думы, Общественной палаты РФ.

Благодарственных писем Главы митрополии и минобразования области удостоились все, кто содействовал организации фестиваля, в том числе главные спонсоры – компания «ФосАгро» и ТГК-1.

В гала-концерте приняли участие ученики общеобразовательных и музыкальных школ, детских садов из Апатитов, Кировска, творческих коллективов ДК Апатитов и Кировска, Домов культуры Ковдорского района и поселка Зеленоборский. В номинациях «Рождественский вертеп», «Рождественская открытка», «Рождественский ангел», «Рождественские традиции моей семьи» и «Рождественский рисунок» в разных возрастных категориях получили грамоты и призы более шестидесяти участников. Всего же в этих творческих конкурсах приняли участие 320 детей разных возрастов из тринадцати муниципалитетов.

По материалам Источник

Просмотров (152)

Комментарии закрыты.