Рождественские чтения: Церковь и образование

В работе направления принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии иерей Константин Жданович

29 января в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялся семинар для руководителей епархиальных Отделов религиозного образования и катехизации (ОРОиК). Работу возглавил Председатель Синодального ОРОиК митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В повестку дня были включены вопросы развития коммуникации и правильного алгоритма взаимодействия между епархией и Синодальным отделом (оформление актуального и качественного контента); преподавания в школах предметов духовно-нравственного воспитания (экспертиза учебных пособий, нормативно-методическое обеспечение, повышение квалификации преподавательских кадров); практической реализации Стандарта для воскресных школ; конфессиональной аттестации и содействия развитию православных образовательных организаций.

Наша задача — привить детям любовь к мысли и рассуждению, удержать их от зла, помочь им найти ответы на интересующие их вопросы, показать добрый пример. Этот пример есть в Евангелии, литературе, искусстве, в беседе со священником, в обществе и истории, — подвел итог встречи митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

28 января руководитель епархиального отдела принял участие в работе секции «Православная культура в современной школе: проблемы и перспективы». В рамках работы секции с докладом на тему «Школа- центр духовно-патриотического воспитания» выступила директор МБОУ СОШ №4 города Апатиты Мурманской области Наталья Бровко.

— Рождественские чтения — это реальная дискуссионная площадка для осмысления насущных проблем современности, пространство обмена опытом и наработками по различным направлениям церковно-общественной деятельности, — отметил иерей Константин Жданович.

 

Просмотров (96)

Комментарии закрыты.