Тайна уникальной находки на Монастырском Наволоке

По благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана в наступившем году будет возобновлены научные изыскания по изучению истории Кандалакшского монастыря

В 2013 и 2015 годах, при патронаже и содействии прихода Рождества Иоанна Предтечи города Кандалакша Мурманской епархии, археологом Национального музея РК Марком Шахновичем были проведены раскопки церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Монастырском Наволоке города Кандалакша.

В настоящее время от храма сохранился только каменный фундамент, построенный в середине XIX в. В XVI–XVIII вв.

Раскопки позволили проследить историю бедствий, выпавших на долю монастырской церкви, за последние 400 лет.

Исследования будут осуществлены научным сотрудником Института археологии РАН антропологом, известным ученым Ириной Решетовой новейшими методами в лабораториях Санкт-Петербурга и Москвы.

Совместная работа археологов и антропологов позволит приоткрыть завесу над одной из тайн Кандалакшского монастыря, восстановив разные стороны образа жизни людей, погребенных в алтаре церкви.

Более подробная информация в  Статье  археолога Национального музея РК Марка Шахновича, проводившего раскопки.