Фильм о северных обителях

В уникальный исторический момент образования нового монастыря Кольского Севера, на Архиерейском подворье работает московская съемочная группа

В январе 2020 года выездная комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству дала положительную оценку Свято-Феодоритовскому Архиерейскому подворью и засвидетельствовала возможность его преобразования в обособленную северную обитель.

Такая реорганизация происходит поэтапно, и в нынешние дни настоятель подворья иеромонах Трифон (Михайловский) командирован на практику в Киево-Печерскую Лавру, по прохождению которой Священный Синод будет решать вопрос о назначении иеромонаха Трифона игуменом обители.

В этот уникальный исторический момент образования нового монастыря, на подворье работает московская съемочная группа.

— Я готовила большой проект о Валааме по дневникам валаамских старцев,- рассказывает известный режиссер Светлана Стасенко. – В ходе изучения их трудов, я узнала, что после уничтожения Трифонов Печенгского монастыря в 1944 году, монахи разоренной обители прибыли в Новый Валаам. Заинтересовавшись, я углубилась в изучение и натолкнулась в интернете на интервью и труды Владыки Митрофана.

Начав поднимать этот огромный, для многих прикровенный, пласт истории, Светлана поняла, что, как она сказала, здесь есть кино.

По заявке в Министерство культуры РФ, при поддержке экспертов и министра культуры, был получен грант на съемку документального фильма. Под генеральным продюсерством Лизы Антоновой, киностудия «Пассажир» Александра Миндадзе приступила к реализации проекта.

Восьмого февраля в Мурманске на встрече с Владыкой Митрофаном Светлана Стасенко получила благословение Правящего Архиерея на начало съемочных работ.

— Нынешняя наша поездка в Мурманскую митрополию, это, по сути, разведка боем, — шутит Светлана. – Мы собираем материал и очень заинтересованы в том, чтобы наш фильм получился и имел достойную судьбу: чтобы мы не просто положили его на полку, а через кинотеатральный прокат, показ на фестивалях, по телевидению, зрители узнали об истории православия на Кольском Севере. Владыка Митрофан, в помощь, подарил мне свои книги. Мы снимем ознакомительный материал, по возвращению в Москву я осмыслю все это, соберу воедино и по результатам начну писать сценарий.

Впереди предстоит большая работа. По благословению Владыки Митрофана и приглашению наместника Свято-Троицкого Трифонов Печенгского монастыря в Луостари игумена Давида (Дубинина), в августе съемочная группа посетит Борисоглебск, полуостров Рыбачий и на Преображение Господне продолжит работу в Мурманске. Но и до августа уже запланированы неоднократные возвращения на кольские земли.

Перед самым отъездом на практику настоятеля Архиерейского подворья иеромонаха Трифона, у съемочной группы получилось снять в обители ежевечернюю молитву трудников, людей психологически травмированных, с изломанной судьбой, борющихся со своими страстями и тянущихся к свету. Работая на подворье, изучая историю, осмысливая все через труды и интервью Владыки Митрофана, Светлана пытается постичь и донести до зрителя загадочную связь времен: житие раскаявшегося разбойника Трифона Печенгского и жизнь современных жителей Кольского Севера.

Просмотров (185)

Комментарии закрыты.