Детский масленичный праздник провел Отдел культуры Мурманской епархии

24 февраля в Мурманской областной научной библиотеке состоялась творческая программа для детей «Не все коту масленица…», подготовленная сотрудником Мурманской епархии Тимофеем Пискуновым.

В течение полутора часов дети совершили увлекательное путешествие в историю России и историю Масленицы, узнали, как проходили события масленичных дней: что продавали и покупали на ярмарках, какие были деньги, в какие игры играли на гуляньях.

На фоне картин Б.Кустодиева и А.Васнецова, посвященных Масленице, ребята играли в веселые игры, отгадывали загадки, участвовали в творческих состязаниях и театральной инсценировке.

В завершение встречи был показан поучительный веселый мультфильм, соответствующий по настроению праздничным масленичным дням.

На среду, 26 февраля, подготовлена ещё одна авторская встреча Тимофея Пискунова — литературно-музыкальный вечер «Не все коту масленица…».

В программе прозвучат отрывки из текстов И.Шмелева «Лето Господне» (детские воспоминания автора о жизни и быте дореволюционной Москвы, праздновании Масленицы и начале Великого поста). Украсят вечер музыкальные фрагменты разных жанров, созвучные времени и настроению масленичных дней.
Начало в 18 часов.
Продолжительность 1 час.
Подиум-зал научной библиотеки (Мурманск, ул.Софьи Перовской, 21А).

Просмотров (101)

Комментарии закрыты.