Отдел культуры Мурманской епархии провел творческий вечер «Не всё коту Масленица…»

26 февраля в подиум-холле Мурманской областной научной библиотеки прошел литературно-музыкальный вечер «Не все коту Масленица…», организованный  Отделом культуры Мурманской епархии в рамках праздничных мероприятий масленичной недели.

На вечере присутствовали митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, духовенство Мурманской епархии, руководство библиотеки и многочисленные горожане.

В исполнении автора творческого вечера, сотрудника Мурманской епархии Тимофея Пискунова, прозвучали отрывки из книги Ивана Шмелева «Лето Господне», посвященные воспоминаниям автора о жизни и быте дореволюционной Москвы, праздновании Масленицы и начале Великого поста.

Прекрасными иллюстрациями к чтению стали музыкальные номера  студентов Мурманского колледжа искусств. В зале звучала музыка  Чайковского, Глинки, Пабло де Сарасате, русские народные песни.

Хор мурманского храма  Всех Святых исполнил великопостные песнопения.

Это удивительная традиция, которая возвращается в нашу жизнь. Масленица – это не только скоморошьи веселья, Масленица и все остальное, что входит в культуру нашего древнего народа – это очень глубокие духовные переживания, немыслимые без задействования всего багажа нашего культурного наследия, которое сегодня так замечательно было продемонстрировано зрителям. Вы показали замечательный пример того, что в русском народе живет настоящая, историческая, подлинная христианская культура, — отметил в словах благодарности организаторам творческого вечера Владыка Митрофан.

Завершилась встреча дружеской беседой за общим чаепитием с блинами.

Просмотров (117)

Комментарии закрыты.