Паломничество перед Великим постом

Вот уже тринадцать лет перед Великим постом прихожане храма Всех Святых города Мурманска, в том числе учащиеся, преподаватели и родители детской воскресной школы, совершают ежегодное  паломничество по святым местам России. Паломничество – это не увеселительная прогулка. Отправиться в паломничество значит отложить все житейские дела и, терпя неудобства и невзгоды путешествия, отправиться в путь — от монастыря к монастырю, от святыни к святыне…

По опыту паломнических поездок известно, что в группе не бывает случайных людей – всех подбирает Господь. Однажды в Дивеево мы пожаловались, что из шестидесяти паломников смогли добраться до монастыря только пятьдесят два человека, на что получили ответ: «Приехал тот, кто должен был приехать». Среди наших паломников есть и бабушки (мы их с любовью называем «духовный спецназ»), и дошкольники, и школьники, и, чувствующие ответственность за всю группу, папы… Своим составом наши паломнические группы напоминают макет большой семьи и каждый может научиться и почерпнуть у другого что-то недостающее для себя. А самое главное — мы, такие разные, объединяемся в одном порыве и устремлении – прикоснуться к святыням и, с Божией помощью, приобрести духовные дары и стать лучше, чище, сильнее духом…

И полученное потом долго живет в сердце. Рассказать о том, что же с тобой произошло во время паломничества невозможно, так как благодать наполняет сердце и запечатывает уста.  Как правило, результатом паломнической поездки является изменение человека – его взгляда на мир, его душевного состояния. Это не значит, что ты поехал одним, а вернулся «другим человеком». Примеры обновления в паломнической поездке иные. Например, один из родителей рассказал, что за годы служения в храме начал испытывать «инфляцию чувств» и в алтарь входил как на работу, но в паломнической поездке душа ожила, и вернулось чувство благодати. Или, например, ежегодно в паломнической поездке участвуют пока не воцерковленные, но крещеные православные христиане. И именно в паломничестве они сталкиваются с чтением утренних и вечерних молитв, с молитвой перед трапезой, с подготовкой к исповеди и Причастию, совместным участием в Божественной литургии.

Мы стремимся к тому, чтобы дети совершали поездки совместно с родителями. Это важно. Если бы ребенок поехал один, а родители остались дома, то он, за редким исключением, не смог бы перенести полученные опыт и впечатления в жизнь семьи. Если же поездка совместная, то она становится общим духовным опытом, который затем переносится как огонек свечи, в семейную жизнь.

При формировании программы поездки также учитывается необходимость как можно полнее раскрыть для детей и взрослых историю и духовный опыт посещаемых монастырей. Помимо экскурсий мы трудимся, проводим беседы, рукодельничаем, поем.

Ежегодно мы посещаем разные монастыри Святой Руси. За годы путешествий побывали в Трифоно–Печенгском, Александро–Свирском, Псково–Печерском, Николо–Одринском, Крыпецком, Елеазаровском монастырях, Оптиной пустыни и многих других.  В этом году нам посчастливилось быть на богомолье в Троице–Сергиевой лавре, подворье Свято–Никольского женского монастыря  в село Годеново, Высоцком мужском, Владычнем женском монастырях  города Серпухова, Толгском женском монастыре.

В каждом из этих монастырей душа соприкасается с благодатью и наполняется ею. В каждом происходят личные сокровенные открытия и встречи.   «Такой России я еще не знала», — очень точно выразила общую мысль наших паломников после своей первой паломнической поездки директор одной из Мурманских школ.

 

Мария Цируль

директор воскресной школы мурманского храма Всех Святых

Просмотров (45)

Комментарии закрыты.