В храмах Мурманской епархии началось чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

Чтение канона Архиереем совершается перед ковчегом со святыми мощами преподобного Андрея Критского.

Вечером  понедельника первой седмицы Великого поста митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп.Андрея Критского в Свято-Никольском кафедральном соборе Мурманска.

В великопостный период Церковь отлагает всякую торжественность: черные облачения, совершение богослужений при свете вожженных свечей, многократные коленопреклонения, специальный постовой распев песнопений и особые тексты молитвословий – все способствует и призывают к покаянию, изменению греховной жизни.

По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой. Он изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.

Три последующих дня  Правящий Архиерей совершит Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского:

в храме Спаса на Водах ( 3 марта ),

в Феодоритовской церкви Архиерейского Феодоритовского подворья ( 4 марта ),

в Благовещенской церкви Колы ( 5 марта).

Начало богослужения в 19 часов.

Свято-Никольский кафедральный собор, Мурманск:

Свято-Феодоритовское Архиерейское подворье, Мурманск:

Храм Спаса на Водах, Мурманск:

Храм святого князя Владимира, Мурманск:

Храм Всех Святых, Мурманск:

Свято-Вознесенский кафедральный собор, Мончегорск:

Храм прп.Димитрия Прилуцкого, Оленегорск:

Свято-Троицкая церковь, Полярные Зори:

Успенская церковь, Ковдор: