В Мурманской митрополии продолжает работу передвижная историческая выставка

Продолжается путешествие по Мурманской области передвижной выставки «История деревянного храмостроительства на Кольском Севере», уже побывавшей в Мурманске, Полярном, Гаджиево.

5 марта выставка открывается в библиотеке – музее города Апатиты.

На экспозиции представлены различные изображения северных храмов XIX – начала XX века. Это старые фотографии, рисунки, чертежи проектов храма святых Бориса и Глеба у реки Паз, уникальных церквей Варзуги, Колы, Кандалакши и Ковды XVII-XVIII веков, а также церковных зданий, соединивших в себе черты типовых проектов деревянных храмов с особенностями, привнесенными в них местными мастерами. Всего более 150 изображений.

Выставка подготовлена Мурманской епархией и впервые была показана в залах Мурманской областной филармонии в период Феодоритовских чтений осенью 2019 года.

В Апатитах экспозиция будет представлена до 22 марта. Далее ее смогут увидеть жители Ловозера, Оленегорска, Умбы, Колы, Полярных Зорь, Североморска и других городов.

Организатор выставки – Тимофей Пискунов, руководитель Отдела культуры Мурманской епархии. Контактный телефон – 8(921)5121363.