В Мурманской епархии Великим постом совершена первая Архиерейская соборная Литургия Преждеосвященных Даров

6 марта 2020 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, в Свято-Никольском кафедральном соборе Мурманска совершена первая Архиерейская соборная Литургия Преждеосвященных Даров.

Высокопреосвященнейшему Митрофану, митрополиту Мурманскому и Мончегорскому, сослужили клирики Мурманской епархии.

По заамвонной молитве было совершено ежегодное чинопоследование пятницы первой великопостной седмицы. После пения тропаря и кондака св. великомученику Феодору Тирону был прочитан молебный канон. Затем Архипастырь возгласил молитву на благословение колива — вареных зерен с медом — и окропил его святой водой.

По окончании богослужения митрополит Митрофан поприветствовал всех, кто удостоился сугубой радости открыть первую архиерейскую службу начавшегося Великого поста, и обратился к предстоящим со словом архипастырского назидания.

Затем освященное коливо было роздано верующим.