К Торжеству Православия митрополит Митрофан преподнес в дар храму Спаса на Водах икону из керамики

7 марта 2020 года, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан преподнес в дар храму Спаса на Водах икону Спаса Нерукотворного.

Святой образ выполнен из керамики и не подвержен разрушению суровым северным климатом.

Икона Спаса Нерукотворного особо почитаема  на нашем приходе: в честь этого святого образа освящен наш храм, — отметил настоятель протоиерей Андрей Амелин. – Особая духовная радость для нас — получить этот бесценный подарок Высокопреосвященнейшего Владыки Митрофана в празднование Торжества Православия,  установленного по поводу окончательной победы Святой Церкви над иконоборческой ересью в 843 году, когда на Константинопольском соборе был принят догмат о почитании икон.

Образ Спаса Нерукотворного размещен над входом в храм, подобно тому, как первообраз был установлен в нише над городскими воротами царем Авгарем, правителем Едессы, с благоговением принявшим нерукотворенный отпечаток Лика Спасителя на холсте и исцелившемся от проказы.