Творческий вечер Владыки Митрофана собрал полный зал гостей

14 марта, в День православной книги, в Мурманской областной научной библиотеке в рамках нового проекта «Север в лицах» состоялся творческий вечер автора многочисленных исторических и публицистических трудов митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана.

На встречу с Владыкой прибыли священнослужители Мурманской епархии, представители Общественной палаты и Министерства внутренней политики Мурманской области, члены Союза писателей России, руководство библиотеки и горожане.

Вечер был посвящен общению с северянами: состоялась интересная беседа о реалиях современной жизни, явления которой Владыка пояснял через призму православия. Гости услышали автобиографические воспоминания и духовные наставления. Центральной темой встречи стал вопрос Православия на Крайнем Севере, широко представленный в авторских трудах Владыки.

Почетный гость вечера, представитель знаменитой литературной и флотской династии Блиновых-Хрусталевой прозаик Борис Блинов, рассказал о встрече с Владыкой в Ассоциации творческих союзов:

Это была одна из самых ярких встреч последних лет моей жизни в Мурманске. С тех пор как Владыка подарил мне свой трехтомник, я, несмотря на свои слепые глаза, читал и читаю его до сих пор и поражаюсь той широте и свободе, которая одолела мои неширокие плечи. Это просто радость, которая существует, и мне жаль людей, которые про нее не знают.

Творческий вечер был наполнен особенной, искренней теплотой и добротой.

В экспозиции были представлены книги Владыки из библиотечного фонда.

В ходе встречи митрополит Митрофан с благодарностью отметил многолетнее плодотворное сотрудничество с руководством научной библиотеки и доктором исторических наук, профессором Павлом Федоровым, ведущим вечера.

 

Просмотров (171)

Комментарии закрыты.