Второй творческий вечер митрополита Митрофана прошел в Апатитах

15 марта в библиотеке-музее города Апатиты состоялась встреча с митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном. Владыка является членом Союза писателей России, автором множества книг, посвященных Кольским святым и истории Кольского Севера.

На встрече присутствовали священнослужители Апатитского и Хибиногорского благочиний, а также заинтересованные жители города. Митрополит Митрофан рассказал гостям о литературных и исторических трудах последних лет и представил двухтомник своих автобиографических очерков «Мой ХХ век. О прожитом и пережитом» и «Мой ХХI век. Долгий путь к свету».

Мероприятие проходило в рамках экспозиции «История деревянного храмостроительства на Кольском Севере». Владыка в своём повествовании не раз ссылался на исторические факты духовного становления северной земли, а представленные в библиотеке-музее фотографии и графические работы как нельзя лучше иллюстрировали и дополняли рассказ.

Почётными гостями литературного праздника стали московские актёры из фильма о знаменитой лыжнице Елене Вяльбе, который в данный момент снимается в Кировске. Актёр Вадим Андреев признался, что давно является почитателем творчества митрополита Митрофана и с удовольствием смотрит эфиры с его участием на телеканале «Спас».

Библиотеке-музею Владыка подарил несколько экземпляров своих трудов и в завершение встречи  по просьбе читателей оставил  каждому на книге памятную надпись.

Следующая встреча жителей Апатитов с митрополитом Митрофаном планируется в формате «вопрос-ответ».

Просмотров (75)

Комментарии закрыты.