Северяне стали свидетелями рождения второго монастыря Мурманской митрополии

18 марта в Мурманске произошло уникальное историческое событие — рождение второго монастыря Мурманской митрополии: в возрожденном Свято-Троицком Феодоритовом Кольском мужском монастыре за первой Литургией Преждеосвященных Даров Архиерейским чином совершено поставление игумена.

Высокопреосвященнейшему Митрофану, митрополиту Мурманскому и Мончегорскому, сослужили насельники обители в священном сане, духовенство и монашествующие Мурманской митрополии. За богослужением молился наместник самого северного в Европе Свято-Троицкого Трифонова Печенгского монастыря игумен Давид (Дубинин).

На малом входе иеромонах Трифон (Михайловский) был возведен в сан игумена Свято-Троицкой Федоритовой Кольской обители. По окончании Божественной литургии митрополит Митрофан вручил игумену Трифону игуменский посох как символ духовной власти.

Появление новой обители, этого очага монашеского делания — это совершенно иной статус для нашего города и в целом нашей епархии. Монастырь – это та крепость, которая держит духовную оборону круглосуточно. Вот какая великая и ответственная задача стоит перед новым игуменом Трифоном – наладить эту непрерывную молитву, в которой так нуждается весь мир, — отметил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

 

Просмотров (199)

Комментарии закрыты.