Миссионерский отдел Мурманской епархии провел онлайн-беседу с православным миссионером, гражданином США

Мэтью (Матвей) Кассерли – православный миссионер, работает переводчиком в московском офисе компании «Яндекс» и принимает активное участие в возрождении деревянных храмов Русского Севера в рамках волонтерского движения«Общее дело».

В феврале 2020 года, в праздник Сретения Господня, Матвей уже посещал Мурманск и в ходе встречи с руководителем епархиального миссионерского отдела  возникла договоренность о проведении открытых бесед с молодежью, на которых он поделится своим опытом воцерковления.

14 мая в двухчасовом общении на тему «Зачем американцу Православие?» приняли участие прихожане храмов Мурманска, Кировска, Североморска, Колы. Модератором онлайн-беседы выступил игумен Михаил (Киселев), настоятель храма Всех Святых, руководитель миссионерского отдела Мурманской епархии.

Матвей Кассерли, в прошлом протестант, рассказал, как пришел в Православие, а также ответил на многочисленные вопросы участников беседы. Слушатели с удивлением узнали, что семью Кассерли с Россией и Мурманском связывают почти 80 лет. Во время Второй мировой войны родственники Матвея, прорывая засады подлодок и налеты фашистских бомбардировщиков, участвовали в Арктических конвоях, которые доставляли в советский Мурманск грузы по ленд-лизу.

Сегодня Матвей — воцерковленный христианин, возрождает храмы, учится в Свято-Тихоновском гуманитарном университете и связывает свое будущее с нашей страной.

Участники беседы прониклись откровенностью американского гостя, ставшего другом России и братом по вере.

— Матвей, мы ждем тебя в Мурманске, приезжай, — писали в чате и говорили в микрофон жители Мурманска, Кировска, Североморска и Колы. Матвей Кассерли, растроганный гостеприимством северян, пообещал посетить Мурманскую епархию, когда эпидемиологическая ситуация улучшится.

По информации, предоставленной миссионерским отделом Мурманской епархии

Просмотров (59)

Комментарии закрыты.