Первые награды в новом монастыре

16 мая 2020 года, в день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил Божественную литургию в одной из самых северных обителей Европы  — Свято–Троицком Феодоритовом Кольском мужском монастыре города Мурманска, восстановленном в марте 2020 года.

Символично, что именно в Киево-Печерской Лавре, одним из основателей которой был преподобный Феодосий, проходил стажировку перед поставлением во игумена мурманского монастыря иеромонах Трифон (Михайловский).

Также с Киево-Печерской Лавры начинал свой путь восхождения по духовной лестнице штатный священник мурманской обители иеромонах Августин (Хржановский), будучи постриженым в рясофор с наречением Антонием в честь преподобного Антония Печерского, основателя Киево-Печерского монастыря.

За богослужением в столь памятный для северной обители день, впервые в истории образованного монастыря состоялось награждение клириков богослужебно-иерархическими и епархиальными наградами.

Согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, к празднику Святой Пасхи штатный священник обители иеромонах Николай (Шмыков) удостоен права ношения палицы.

Указом митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана права ношения набедренника удостоен иеромонах Августин (Хржановский), медалью преподобного Трифона Печенгского II степени награжден руководитель епархиального Отдела культуры иподиакон Тимофей Пискунов.

По окончании богослужения Правящий Архиерей передал Горнее место для алтаря Феодоритовского храма монастыря.